SELECTIVO de OHRA Official Web Site

SELECTIVO de OHRA最新情報













TOP News


[拡大]
2017/01/22
群馬県リーグ最終節、MAX戦は5対2で勝利!
群馬県リーグ最終節のMAX戦は5対2で勝利しました!


1年間ありがとうございました!

来季もよろしくお願い致します。

【得点者:岩尾×2、油井×2、森田】

[拡大]
2017/01/08
群馬県リーグ後期リーグ2戦目のcalchetとの対戦は10対5で勝利!
群馬県リーグ後期リーグ2戦目のcalchetとの対戦は10対5で勝利致しました。

今季残り1節、最後まで戦い抜きます。

引き続きご声援の程よろしくお願い致します。

【得点者:池田×2、岩尾×2、油井×2、森田、加藤(裕)、OG×2】

[拡大]
2016/10/23
群馬県リーグ後期、1戦目、VERFADA FUTSALとの対戦は5対2で勝利!
群馬県リーグ後期、1戦目、VERFADA FUTSALとの対戦は5対2で勝利致しました!

引き続きご声援の程よろしくお願い致します。

【得点者:加藤(裕)×2、岩尾×2、加藤(朋)】

[拡大]
2016/09/18
群馬県リーグ7戦目、BFC/KOWA群馬との対戦は4対6で敗戦
群馬県リーグ7戦目、BFC/KOWA群馬との対戦は4対6で敗戦致しました。

この結果を受けて今季のリーグ優勝は無くなりました。

ただ私達のフットサルはまだまだ続きます。

来季も再来季も闘い続けます。

引き続きご声援の程よろしくお願い致します。

【得点者:加藤(裕)、池田、岩尾、油井】

[拡大]
2016/09/04
群馬県リーグ6戦目、Amigresso前橋との1戦は5対3で勝利!
群馬県リーグ6戦目、Amigresso前橋との対戦は5対3で勝利致しました!

厳しい状況は変わりませんが逆境を乗り越えて更に磨いていきます。

引き続きご声援の程よろしくお願い致します。

【得点者:竹花×2、池田、加藤(朋)、手塚】

[拡大]
2016/08/21
群馬県フットサルリーグ1部5戦目、MAXとの対戦は11対1で勝利!
群馬県リーグ5戦目、MAXとの対戦は11対1で勝利致しました!

引き続きご声援の程よろしくお願い致します

【得点者:油井×2、竹花×2、岩尾×2、中村×2、志渡、池田、加藤(裕)】

[拡大]
2016/08/16
Iwatsuki Futsal Club/tzk(関東フットサルリーグ2部)とトレーニングマッチ
Iwatsuki futsal club/tzk(関東2部)とTM

平日で台風の影響の中胸を貸して頂き誠にありがとうございました

また是非よろしくお願い致します

【練習試合参考記録】
30分ランニング×2、20分ランニング×1
1本目:2-1
2本目:0-2
3本目:1-1

[拡大]
2016/07/24
群馬県フットサルリーグ1部4戦目、Forca canetaとの対戦は3対4で敗戦
県リーグ4戦目、Forca Canetaとの対戦は3対4で敗戦致しました。

あらためて課題を設定し、自分達と向き合っていき、最後まで戦い抜きます。

引き続きご声援の程よろしくお願い致します。

【得点者:油井×2、岩尾×1】

[拡大]
2016/07/03
群馬県リーグ1部3戦目、VERFADA FUTSALとの対戦は19対1で勝利!
群馬県リーグ1部3戦目、VERFADA FUTSALとの対戦は19対1で勝利致しました

この試合では戦術面でのプロセスと得点に繋げるための個のイマジネーションが上手く融合出来た素晴らしい内容だったと思います

今後ともご声援の程宜しくお願い致します

【得点者:岩尾×4、島田×3、池田×3、油井×2、中村×2、竹花×2、入江×1、OG×2】

[拡大]
2016/06/19
群馬県リーグ1部2戦目、F-LOTTSとの対戦は4対5で敗戦
群馬県リーグ1部2戦目、F-LOTTSとの対戦は4対5で敗戦しました

結果を真摯に受け止めトレーニングに励みます。

この結果をどう受け止めどのように活かすかがとても大切だと思います

引き続きご声援の程宜しくお願い致します
【得点者:岩尾×2、中村、加藤(朋)】

[拡大]
2016/06/05
群馬県フットサルリーグ1部開幕!初戦のcalchet戦は14対4で勝利!
≪群馬県フットサルリーグ1部開幕戦≫

渋川総合運動公園体育館にて群馬県フットサルリーグ1部が開幕。

初戦のcalchet戦は14対4で勝利致しました!

引き続き今期もよろしくお願い致します!

【得点者:油井×4、池田×3、岩尾×3、加藤(朋)×2、中村×1、OG×1】

[拡大]
2016/05/22
群馬県選抜に選手5名、スタッフ1名が選出され全国大会への切符を手に入れました!
5月21日、22日に行われた関東フットサル選抜大会にて群馬県選抜が1回戦で山梨選抜に勝利、準決勝で神奈川選抜を破り全国大会の切符を手に入れました。

SELECTIVO de OHRAからの選出メンバーは下記の通り

FP:岩尾 信明
FP:二口 裕次郎
FP:油井 拓土
FP:中村 穣
GK:新井 裕巳

トレーナー:長谷川 雄也

全国大会でも躍進することを期待しています。

[拡大]
2016/04/30
フュンフシュピーラー山梨(関東リーグ2部)とトレーニングマッチ
≪関東リーグ2部、フュンフシュピーラー山梨とトレーニングマッチ≫
4月30日、甲府に遠征して昨年度関東フットサルリーグ2部3位のフュンフシュピーラー山梨とトレーニングマッチをさせて頂きました。

練習していることをトレーニングマッチで実践し、再び練習で磨き上げていくために出来ること、出来ないことがはっきり見えてきた感じがします。

今を乗り換えれば新しい戦い方が出来ると思います。

フュンフシュピーラー山梨さんありがとうございました!

【練習試合参考記録】
30分ランニング3本
1本目:1-1
2本目:0‐1
3本目:0-2

[拡大]
2016/04/24
Iwatsuki Futsal Club/tzk(関東フットサルリーグ2部)とトレーニングマッチ
Iwatsuki Futsal Club/tzk(関東フットサルリーグ2部)と和光市体育館にてトレーニングマッチ。

日頃の練習のトレーニングを実践することでまだまだ足りない部分を多々実感出来ました。

また引き続き磨いていきます。

tzkさん、ありがとうございました。

【練習試合参考記録】
20分プレーイング1本目:0-5
20分プレーイング2本目:3-1
30分ランニング:0-2
20分ランニング:0-1

[拡大]
2016/04/10
FC mm 関東フットサルリーグ1部)とトレーニングマッチ
MFP千住にて関東フットサルリーグ1部のFC mmとトレーニングマッチ

新加入のメンバーも含めての調整となりましたが良い経験が出来ました

また是非よろしくお願い致します

【練習試合参考記録】
35分ランニング1本目:2-1
35分ランニング2本目:3-1
20分ランニング1本:4-3
TOTAL:9-5

[拡大]
2016/04/01
≪2016〜17 Season 新加入選手・退団選手のお知らせ≫
新シーズン始動にあたり新加入選手・退団選手のお知らせをさせて頂きます

<新加入選手>
3  本多 純之 (前所属:G.H.C)
7  中村 穣  (前所属:BFC/KOWA群馬)
23 山口 祐司 (前所属:G.H.C)

MGR  村辻 麻衣

<退団選手>
FP  中村 友祐
FP  内田 才也
FP  高橋 拓也
GK  高尾 龍也

MGR 関根 沙織

新たに加入する選手・STAFF、退団選手・STAFFの門出に変わらぬご声援を頂ければ幸いです

今季もご声援の程よろしくお願い致します

[拡大]
2016/02/22
2016シーズン選手募集のお知らせ
この度、2016〜17シーズンに向けてSELECTIVO de OHRAではチームの戦力補強を目的に、練習参加型セレクションを実施致しますのでお知らせいたします

参加ご希望の方は、実施内容などの詳細をご覧ください

1.セレクション内容
一緒に練習に参加して頂く、練習参加型セレクションを行います

2.日  時 (2月23日(火)〜3月中旬まで)
毎週火曜日:19時30分〜 大泉北中学校体育館
隔週金曜日:19時30分〜 邑楽町ヤングプラザ体育館
隔週土曜日:20時00分〜 太田市ミシュラン工場体育館
都度日曜日:13時〜or15時〜 邑楽町ヤングプラザ体育館

3.資  格
1) 16歳以上(高校生以上)の、群馬県フットサルリーグに登録可能な男性
2) フットサルまたはサッカー経験者
3) 関東リーグ参入に向けてフットサルに真剣に取り組む意志のある方
4) SELECTIVO de OHRA所属選手として年間を通じ、練習参加、公式戦(群馬県リーグ・全日本フットサル選手権)への出場が可能であり、クラブ行事などに参加できる意志を保てる方
5)チームの年会費・月会費、ウェア代などが滞りなく支払える方
6)練習は、基本毎週火曜日、隔週金曜日、隔週土曜日、19時30分〜22時の間です。土日は練習試合、遠征、強化練習となります

4. 募集対象
FP、GK、及びマネージャー

5. 参加費 無料
※無料で参加頂けますが怪我等の責任は当方では負いかねます

6. 実施内容
練習参加: 実際に練習に参加頂き、練習と面談で選考致します

7. 申込み方法:
std_ohra@yahoo.co.jpに下記項目を明記してください

Subject・題名にセレクション参加希望と記述
*参加希望のメール頂いた方のみ参加可とします。
当日飛び込みの参加はお断りさせて頂きます

(1)氏名
(2)生年月日
(3)身長/体重
(4)住所
(5)勤務先、学校名
(6)携帯番号
(7)主な連絡先メールアドレス
(8)2015年度所属チーム・リーグ
(9)フットサル歴・サッカー歴(あれば詳細に)
(10)得意と思うポジション *例:ピヴォ、アラ(右、左)、フィクソ、ゴレイロ
(11)志望の動機

《応募先》
std_ohra@yahoo.co.jp

《応募締切》
2月22日以降〜3月中旬の練習期間のみ
その他の練習参加については、随時相談のうえ特別に参加検討致します
セレクションにつきまして、各練習日3日前の20:00までに上記アドレスにメールにてご応募下さい

※頂いた個人情報は、セレクションの選考目的以外には利用致しません。
また来季加入が決定するまでは公表・口外致しません

≪注意事項≫
靴底がゴム(飴色)もしくは白の室内用シューズをご持参ください。
セレクション中に発生した事故、トラブルに関しては当クラブでは一切責任を追いかねますのであらかじめご了承ください

登録承認された方は、基本的に即日チーム帯同をしていただきます

少しでも多くの皆様とお会い出来る事を楽しみにしています

一緒に関東リーグ参入目指して戦いましょう!

[拡大]
2016/02/20
関東参入戦2戦目、BRB Tantalus FCとの戦いは1対7で敗戦
関東参入戦2戦目、BRB Tantalus FCとの戦いは1対7で敗戦致しました。

この経験を糧として来季に繋げていきます。

来季も引き続き頑張りますのでご声援の程よろしくお願い致します。

【得点者:油井】

[拡大]
2016/02/20
関東参入戦1戦目、山梨代表のFCヴィルドォーとの対戦は4対2で勝利!
関東参入戦、1戦目の山梨代表のFCヴィルドォーとの対戦は4対2で勝利致しました!

【得点者:池田×3、油井】

[拡大]
2016/01/23
O-PA(関東リーグ2部)とトレーニングマッチ
≪関東2部 O-PAとトレーニングマッチ≫
関東2部リーグに所属し1部との入替戦を控えるO-PAとMFP調布にてトレーニングマッチ
関東参入戦の実践を意識した貴重な経験をさせて頂きました
参入戦・入替戦ではお互いに最高の結果が出せればと思います

貴重な機会を頂き誠にありがとうございました

【練習試合参考記録:TOTAL 6対6(30分×2、25分×1)】

[拡大]
2016/01/10
群馬県リーグ最終戦、BFC/KOWA群馬戦は11対9で勝利!群馬県1部リーグ優勝決定!
群馬県1部リーグ、BFC/KOWA群馬との優勝をかけた一戦は打ち合いを制し11対9で勝利し群馬県1部リーグ優勝、関東参入戦の切符を手に入れました!
長い1年のリーグをみんなで戦い抜きつかみ取ったリーグ優勝だと思います。
群馬の他のチームを含めた皆さんの想いを背負った代表として関東参入戦も勝ち抜きます!
ご声援ありがとうございました!
【得点者:手塚×5、油井×3、森田×2、岩尾×1】

[拡大]
2016/01/01
2016年、本年もよろしくお願い致します
明けましておめでとうございます

本年、2016年もSELECTIVO de OHRAをよろしくお願い致します

地域の方々、連盟に加盟する各クラブの皆様と共に成長する出来るよう皆様と一緒に邁進していきたいと思います

2016年も引き続きよろしくお願い致します

[拡大]
2015/12/06
全日本選手権決勝トーナメント準決勝、DELMIGLIORE/CLOUD群馬戦は2対4で敗戦
≪全日本選手権群馬県大会決勝トーナメント準決勝結果≫
決勝トーナメント準決勝、DELMIGLIORE/CLOUD群馬戦は2対4で敗れました。


今大会はベスト4、第3位という結果で幕を閉じました。


が、連覇の王者相手に自分達もチャレンジャーとして真向に向かい合い良い経験になったと思います。


今期は群馬県での公式戦はリーグ最終戦を残すのみです。


引き続きご声援の程お願い致します


【得点者:二口、油井】

[拡大]
2015/11/29
決勝トーナメント準々決勝、Forca caneta戦は4対2で勝利!
≪全日本選手権群馬県大会決勝トーナメント結果≫
決勝トーナメント準々決勝、Forca caneta戦は4対2で勝利致しました。

決勝トーナメント準決勝は12月6日、12時45分よりDELMIGLIORE/CLOUD 群馬との対戦になります。

ご声援の程よろしくお願い致します。

[拡大]
2015/11/22
全日本選手権予選リーグ突破、決勝トーナメントへ!
≪全日本選手権群馬県大会予選リーグ結果≫
予選リーグ1戦目、calchet戦は5対1で勝利、2戦目、群馬CRAFT戦は4対2で勝利し決勝トーナメントに進出が決まりました。

決勝トーナメント1戦目は11月29日、17時よりForca canetaとの対戦になります。

ご声援の程よろしくお願い致します。

[拡大]
2015/11/08
群馬県1部上位リーグ2戦目、MAX戦は13対6で勝利!
≪群馬県リーグ1部上位リーグ2戦目結果≫

群馬県1部上位リーグ2戦目、MAX戦は13対6で勝利致しました!

次節は最終戦、BFC/KOWAとの対戦になります。

最終戦は点差に関係なく勝利すれば優勝になります!

最終節、皆様からのご声援よろしくお願い致します。

【得点者:油井×4、手塚×3、加藤(朋)×2、岩尾、清水、中村、OG】

[拡大]
2015/11/01
群馬県1部上位リーグ1戦目、Fanatico前橋との対戦はは6対6の引き分け
≪群馬県リーグ1部上位リーグ1戦目結果≫
群馬県1部上位リーグ1戦目のFanatico前橋戦は6対6の引き分けとなりました

ただ悲観的に捉えず残り2戦を2連勝することで自力優勝が出来る事には変わりありません

最後まで自分達がやってきたことを信じて優勝を目指します。

引き続きご声援の程よろしくお願い致します。

【得点者:岩尾×3、油井、手塚、志渡】

[拡大]
2015/10/25
群馬県フットサルリーグ1部7戦目、BFC/KOWAとの対戦は3対6で敗戦
≪群馬県リーグ1部7戦目試合結果≫

群馬県フットサルリーグ1部7戦目、BFC/KOWAとの対戦は3対6で敗戦となりました。

1順目の結果は勝ち点でBFC/KOWAと並びレギュレーション上SELECTIVO de OHRAは2位で上位リーグ進出となりました。

上位リーグ3戦全ての勝利が自力優勝の絶対条件です。

昨年同様チャレンジャーとしてまたここから戦います。

引き続きご声援の程よろしくお願い致します。

【得点者:志渡、二口、油井】

[拡大]
2015/10/04
群馬県フットサルリーグ1部6戦目、MAXとの対戦は13対3で勝利!
≪群馬県リーグ1部6戦目試合結果≫

群馬県フットサルリーグ1部6戦目、MAXとの対戦は13対3で勝利致しました!

次節は首位対決、BFC/KOWA群馬との対戦になります。

引き続きご声援の程宜しくお願い致します。

【得点者:油井×5、手塚×5、志渡、池田、加藤(朋)】

[拡大]
2015/08/30
群馬県フットサルリーグ1部5戦目、Fanatico前橋との対戦は8対2で勝利!
【群馬県リーグ1部5戦目試合結果】

群馬県フットサルリーグ1部5戦目、Fanatico前橋との無敗同士の対戦は8対2で勝利致しました

引き続きご声援の程よろしくお願い致します

【得点者:加藤(朋)×3、手塚、二口、岩尾、島田、油井】

[拡大]
2015/08/23
群馬県フットサルリーグ1部4戦目、VERFADA FUTSALとの対戦は7対4で勝利!
群馬県リーグ4戦目試合結果

8月23日に行われた群馬県リーグ4戦目、VERFADAとの対戦は7対4で勝利致しました

次節は無敗同士のFanatico前橋との対戦になります。

ご声援の程よろしくお願い致します。

【得点者:手塚×3、油井×2、岩尾、加藤(裕)】

[拡大]
2015/08/02
Iwatsuki Futsal Club/tzk(関東2部)とTM
8月2日、Iwatsuki Futsal Club/tzk(関東2部)とTM。

またあらためて良い経験をさせて頂きました。

引き続き今後ともよろしくお願い致します。

【練習試合参考記録】
25分:2-1(得点者:岩尾、手塚)
25分:1-1(得点者:油井)
25分:3-3(得点者:手塚、油井、加藤(裕))
30分:3-2(得点者:島田、加藤(朋)、加藤(裕))
TOTAL:9-7

[拡大]
2015/07/05
群馬県リーグ1部3戦目、G.H.Cとの対戦は5対1で勝利!
群馬県フットサルリーグ1部3戦目、G.H.Cとの対戦は5対1で勝利致しました。

ここまでの3戦で見えてきた課題も沢山あります。

次節まで1ヵ月以上空きますので良い調整の機会にしたいと思います。

引き続きご声援の程宜しくお願い致します。

【得点者:油井×2、池田、二口、OG】

[拡大]
2015/06/28
群馬県フットサルリーグ1部2戦目、C.G.S.C BLITZとの対戦は7対1で勝利!
群馬県フットサルリーグ1部2戦目、C.G.S.C BLITZとの対戦は7対1で勝利致しました。

試合運びを含めて課題の多く見えた試合でしたがしっかりと勝利を重ねられたことが大きいと思います。

引き続きご声援の程よろしくお願い致します。

【得点者:岩尾×3、手塚×2、加藤(朋)、油井】

[拡大]
2015/06/14
群馬県フットサルリーグ1部開幕戦、Forca Canetaとの対戦は5対0で勝利!
渋川総合運動公園体育館にて

群馬県フットサルリーグ1部、開幕戦のForca Caneta戦は5対0で勝利しました!

決して良い内容ではありませんでしたが次に向けてまた良い調整をしていきたいと思います

今後ともよろしくお願い致します

【得点者:岩尾×2、油井、池田、OG】

[拡大]
2015/05/24
TM モランゴ栃木(関東二部)、ラゾス(栃木一部)
栃木市総合体育館にてTM

開幕前の貴重な機会を頂きありがとうございました
また是非よろしくお願い致します

【練習試合参考記録】
VS モランゴ栃木 4−1
得点者:加藤(朋)×2、池田×2

VS ラゾス 6−0
得点者:岩尾×2、加藤(朋)×2、森田、手塚

[拡大]
2015/05/07
2015群馬県フットサル選抜にスタッフ1名、選手5名が選出
第31回全国選抜フットサル大会にSELECTIVO de OHRAより下記のスタッフ、選手が選出されました

≪トレーナー≫
長谷川 雄也

≪FP≫
油井 拓土
池田 勇太
岩尾 信明
二口 裕次郎
加藤 朋之

初戦は5月17日(日)11:30〜東京都選抜との対戦になります

ご声援の程よろしくお願い致します

[拡大]
2015/04/19
第18回群馬県フットサルリーグ1部日程
第18回群馬県フットサルリーグ1部日程が公表されましたので下記の通り報告させて頂きます
(会場は全て渋川運動公園体育館、第1試合は17:15〜、第2試合は19:00〜キックオフになります)

≪第1節≫ 6月7日(日)  渋川総合公園体育館
第1試合 MAX vs G.H.C
第2試合 BFC/KOWA 群馬 vs C.G.S.C.BLITZ
*設営・運営 SELECTIVO de OHRA

≪第2節≫ 6月14日(日)  渋川総合公園体育館
第1試合 SELECTIVO de OHRA vs Forca caneta
第2試合 Fanatico 前橋 vs VERFADA FUTSAL

≪第3節≫ 6月21日(日)  渋川総合公園体育館
第1試合 BFC/KOWA 群馬 vs Forca caneta
第2試合 Fanatico 前橋 vs G.H.C

≪第4節≫ 6月28日(日)  渋川総合公園体育館
第1試合 MAX vs VERFADA FUTSAL
第2試合 SELECTIVO de OHRA vs C.G.S.C.BLITZ

≪第5節≫ 7月5日(日)  渋川総合公園体育館
第1試合 MAX vs Forca caneta
第2試合 SELECTIVO de OHRA vs G.H.C

≪第6節≫ 8月2日(日)  渋川総合公園体育館
第1試合 Fanatico 前橋 vs C.G.S.C.BLITZ
第2試合 BFC/KOWA 群馬 vs VERFADA FUTSAL

≪第7節≫ 8月9日(日)  渋川総合公園体育館
第1試合 BFC/KOWA 群馬 vs G.H.C
第2試合 Fanatico 前橋 vs Forca caneta

≪第8節≫ 8月23日(日)  渋川総合公園体育館
第1試合 SELECTIVO de OHRA vs VERFADA FUTSAL
第2試合 MAX vs C.G.S.C.BLITZ

≪第9節≫ 8月30日(日)  渋川総合公園体育館
第1試合 G.H.C vs C.G.S.C.BLITZ
第2試合 SELECTIVO de OHRA vs Fanatico 前橋

≪第10節≫ 9月6日(日)  渋川総合公園体育館
第1試合 BFC/KOWA 群馬 vs MAX
第2試合 VERFADA FUTSAL vs Forca caneta

≪第11節≫ 9月27日(日)  渋川総合公園体育館
第1試合 G.H.C vs Forca caneta
第2試合 BFC/KOWA 群馬 vs Fanatico 前橋

≪第12節≫ 10月4日(日)  渋川総合公園体育館
第1試合 SELECTIVO de OHRA vs MAX
第2試合 VERFADA FUTSAL vs C.G.S.C.BLITZ

≪第13節≫ 10月18日(日) 渋川総合公園体育館
第1試合 Fanatico 前橋 vs MAX
第2試合 Forca caneta vs C.G.S.C.BLITZ
*設営・運営 SELECTIVO de OHRA

≪第14節≫ 10月25日(日) 渋川総合公園体育館
第1試合 G.H.C vs VERFADA FUTSAL
第2試合 BFC/KOWA 群馬 vs SELECTIVO de OHRA


*以降は上位リーグ、下位リーグに分かれての対戦へ


引き続き今期もご声援の程よろしくお願い致します

合わせて群馬県リーグの繁栄に貢献出来るよう努力して参ります

皆様、観戦、ご声援の程よろしくお願い致します

[拡大]
2015/04/19
関東1部リーグ所属のコロナフットボールクラブ権田とトレーニングマッチ
4月19日(日)FFC東川口にて関東1部リーグのコロナフットボールクラブ権田とトレーニングマッチ

勉強になることばかりで今の自分達の立ち位置を再認識させて頂きました

またコロナフットボールクラブ権田の皆様、また機会がありましたらよろしくお願い致します

【練習試合参考記録】
1st 20分プレーイング:0-6
2nd 20分プレーイング:2-2
3rd 20分ランニング:1-3
TOTAL:3-11
≪得点者≫加藤(朋)、池田、清水

[拡大]
2015/04/10
2015 season strating memberのお知らせ
2015 season strating member

≪STAFF≫
代表   永井 孝幸
GM    福島 聡
Traner  長谷川 雄也
Manager 関根 沙織

≪PLAYER≫
1  根岸 直也
2  中村 友祐
3  内田 才也
4  森田 達也
6  島田 明典
7  加藤 裕太
8  油井 拓土
9 二口 裕次郎 NEW!
10 岩尾 信明
14 池田 勇太
15 新井 裕巳
16 高橋 拓也
17 入江 徹
19 加藤 朋之
20 清水 芳郎
21 竹花 裕騎
22 手塚 伸也
24 志渡 勇真 NEW!
27 高尾 龍也 NEW!

以上スタート登録はスタッフ4名、選手19名でのスタートになります。

気持ちをあらたに一生懸命戦いますのでご声援の程宜しくお願い致します。

[拡大]
2015/04/05
関東リーグ2部、三栄不動産FC宇都宮とトレーニングマッチ
関東フットサルリーグ2部所属の三栄不動産FC宇都宮さんとTM
開幕前準備に向けて良い経験をさせて頂きました

また宜しくお願い致します

【練習試合参考記録】
25分×3本
1本目:3対1
2本目:1対3
3本目:3対3
TOTAL:7対7

得点者:油井×2、岩尾、池田、手塚、島田、志渡

[拡大]
2015/03/22
2014シーズン、群馬県フットサルリーグ表彰式
2014シーズン表彰式にて10番岩尾信明選手が群馬県フットサルリーグ得点王として表彰されました

チームは前期6勝1敗、後期2勝1分けで準優勝

引き続き2015シーズンは最良の結果を出せるようチーム一丸となって戦い抜きます

ご声援の程よろしくお願い致します

[拡大]
2015/02/10
関東リーグ1部のCAFURINGA東久留米とトレーニングマッチ
平日の中でしたが東京遠征し22時よりMFP味スタにて関東1部リーグのCAFURINGA東久留米とTM

関東トップクラス、全国地域リーグトップクラスとの経験は正直勉強になることばかりでした

全員が一つ一つの技術、プレーの質の差をしっかりと身体で体感出来ました

地域チャンピオンズリーグでの躍進を期待しております

本当にありがとうございました

[拡大]
2015/01/15
≪2015シーズン選手募集のお知らせ≫
≪2015年度 選手募集について≫
この度、2015シーズンに向けてSELECTIVO de OHRAではチームの戦力補強を目的に、練習参加型セレクションを実施することとなりましたのでお知らせいたします

参加ご希望の方は、実施内容などの詳細をご覧ください

1.セレクション内容
一緒に練習に参加して頂く、練習参加型セレクションを行います

2.日  時
◆練習参加日程:
毎週火曜日:19時30分〜 大泉北中学校体育館
隔週金曜日:19時30分〜 邑楽町ヤングプラザ体育館
都度日曜日:13時〜or15時〜 邑楽町ヤングプラザ体育館

3.資  格
1) 16歳以上(高校生以上)の、群馬県フットサルリーグに登録可能な男性
2) フットサルまたはサッカー経験者
3) フットサルに真剣に取り組む意志のある方
4) SELECTIVO de OHRA所属選手として年間を通じ、練習参加、公式戦(群馬県リーグ・全日本フットサル選手権)への出場が基本的に可能であり、クラブ行事などに積極的に参加できる意志を保てる方
5)チームの年会費・月会費、ウェア代などが滞りなく支払える方
6)練習は、基本毎週火曜日、隔週木曜日、隔週金曜日、19時30分〜22時の間です。土日は練習試合、遠征、強化練習となります

4. 募集ポジション
FP/GK

5. 参 加 費  無料
※無料で参加頂けますが怪我等の責任は当方では負いかねます

6. 実施内容
練習参加: 実際に練習に参加頂き、練習の中で評価を行います

7. 申込み方法:
std_ohra@yahoo.co.jpに下記項目を明記してください

Subject・題名にセレクション参加希望と記述
*参加希望のメール頂いた方のみ参加可とします。
当日飛び込みは認めません

(1)氏名
(2)生年月日
(3)身長/体重
(4)住所
(5)勤務先、学校名
(6)携帯番号
(7)主な連絡先メールアドレス
(8)2014年度所属チーム・リーグ
(9)フットサル歴・サッカー歴(あれば詳細に)
(10)得意と思うポジション *例:ピヴォ、アラ(右、左)、フィクソ、ゴレイロ
(11)志望の動機

《応募先》
std_ohra@yahoo.co.jp

《応募締切》
1月20日以降〜2月末日の練習期間のみ
その他の練習参加については、随時相談のうえ特別に参加検討致します
セレクションにつきまして、各練習日3日前の20:00までに上記アドレスにメールにてご応募下さい。(期日・時間厳守)

※頂いた個人情報は、セレクションの選考目的以外には利用致しません。
また来季加入が決定するまでは公表・口外致しません

≪注意事項≫
靴底がゴム(飴色)もしくは白の室内用シューズをご持参ください。
セレクション中に発生した事故、トラブルに関しては当クラブでは一切責任を追いかねますのであらかじめご了承ください


合否の結果等に関する、お問い合わせはご遠慮ください
合格された方は、基本的に即日チーム帯同をしていただきます

少しでも多くの皆様とお会い出来る事を楽しみにしています

一緒に関東圏で戦い抜ける強い組織を作りましょう!

[拡大]
2015/01/01
本年もよろしくお願い致します
2014シーズンは残念ながら県リーグ1部準優勝のなかで収穫と課題が沢山あった1年でした

2015シーズンは気持ちも新たに磨き上げ、今までの基礎を積み上げ再強化を図ります

本年もよろしくお願い致します

[拡大]
2014/12/14
群馬県リーグ1部最終戦、首位BFC/KOWA群馬との対戦は5対5の引き分けで逆転優勝ならず
群馬県リーグ1部最終戦、首位BFC/KOWA群馬との優勝決定戦は5対5の引き分けとなり逆転優勝とはなりませんでした。
この1年を糧としてまた来季は優勝から関東昇格を目指しここからまた邁進していきます。
1年間ご声援ありがとうございました。

【得点者:岩尾×2、島田、油井、池田】

[拡大]
2014/11/30
全日本選手権決勝トーナメント、BFC/KOWA群馬との対戦は2対3で敗戦
全日本選手権決勝トーナメントは1回戦で県リーグ1部で現在首位のBFC/KOWA群馬と対戦し2対3で敗れました。

しかし今季もう一度県リーグでBFC/KOWA群馬との対戦があり、その結果次第で1部逆転優勝が狙えます。

今後はとにかくその1戦に全力を注ぎみんなで戦い抜きたいと思います。

皆さんの応援が力になります。

ご声援の程よろしくお願い致します。

【得点者:手塚、岩尾】

[拡大]
2014/11/09
群馬県リーグ1部上位リーグ2戦目、MAXとの対戦は12対0で勝利!
群馬県1部上位リーグ2戦目、MAXとの対戦は12対0で勝利致しました!

次節は最終戦、BFC/KOWA群馬との対戦になります。

間に選手権を挟みますが引き続き努力を惜しまず良いトレーニングをしていきたいと思います。

引き続きご声援の程宜しくお願い致します。

【得点者:岩尾×6、島田×2、手塚×2、加藤(朋)、池田】

[拡大]
2014/10/19
群馬県リーグ1部上位リーグ1戦目、Fanatico前橋との一戦は7対2で勝利!
群馬県リーグ1部上位リーグ初戦、Fanatico前橋との一戦は7対2で勝利致しました!

残り2戦、最後まで戦い抜きます!

引き続きご声援の程よろしくお願い致します。


【得点者:10番岩尾×4、22番手塚×3】

[拡大]
2014/09/28
群馬県リーグ1部7戦目、G.H.Cとの対戦は3対2で勝利!
群馬県リーグ1部7戦目

G.H.Cとの試合は3対2で勝利致しました!

これで前期日程は全て終了致しました。

引き続き後期上位リーグもご声援の程宜しくお願い致します。

【得点者:8番油井×2、19番加藤(朋)】

[拡大]
2014/09/21
群馬県リーグ1部6戦目、群馬CRAFTとの対戦は9対0で勝利!
群馬県リーグ1部6戦目

群馬CRAFTとの試合は9対0で勝利致しました!

前期は残すところ1試合で、その後は上位・下位に分かれてのリーグ戦になります。

引き続きご声援の程宜しくお願い致します。

【得点者:10番岩尾×3、22番手塚×3、19番加藤(朋)、7番加藤(裕)、14番池田】

[拡大]
2014/08/03
群馬県リーグ1部5戦目、atractivoとの対戦は20対0で勝利!
前橋市民メイン、群馬県リーグ1部5戦目、atractivo戦は20対0で勝利致しました!

得失点差への意識よりも最後まで戦い抜く結果を意識し、全員総力戦で得点を刻み続けました。

引き続き最後まで戦い抜きますのでご声援の程宜しくお願い致します。

【得点者:6番島田×4、22番手塚×4、10番岩尾×3、14番池田×3、16番高橋×2、2番中村、7番加藤(裕)、18番福田、19番加藤(朋)】

[拡大]
2014/07/20
群馬県リーグ1部4戦目、BFC/KOWA群馬との対戦は1対2で敗戦。
お互い全勝で向かえたBFC/KOWA群馬戦は残念ながら1-2で敗戦致しました。

ただこの後の上位下位リーグの後半戦を踏まえてまだ優勝への可能性が無くなったわけではありません。

負けた事を認めてここからまた精進していきます。

引き続きご声援の程宜しくお願い致します。

【得点者:10番岩尾】

[拡大]
2014/06/22
群馬県リーグ1部3戦目、VERFADA TAKASAKIとの対戦は3対1で勝利!
群馬県フットサルリーグ1部、3戦目VERFADA TAKASAKIとの対戦は3対1で勝利致しました。

昨年の悪い流れは引きずらずなんとか開幕3連勝となりました。

引き続きご声援の程宜しくお願い致します。

【得点者】
19番:加藤(朋)、14番:池田、10番:岩尾

[拡大]
2014/06/14
関東リーグ1部のバルドラール浦安セグンドとトレーニングマッチ
味スタにて関東1部リーグで昨年度全日本選手権全国ベスト4のバルドラール浦安セグンドとトレーニングマッチ。

本当にお忙しいなかお時間を割いて頂き誠にありがとうございました。

【練習試合参考記録】
35分ランニング×2
1本目:2-3 得点者:22番手塚、19番加藤
2本目:3-4 得点者:18番福田、10番岩尾、21番竹花
10分ランニング:0-1

TOTAL:5-8

また機会がありましたら是非宜しくお願い致します。

[拡大]
2014/06/08
群馬県リーグ1部2戦目、MAXとの対戦は7対6で勝利!
群馬県リーグ1部2戦目。

MAXとの対戦は7対6で勝利致しました。

開幕2連勝ですがまだまだ課題は沢山あります。

引き続きご声援の程宜しくお願い致します。

【得点者】
22番手塚×2、4番森田、2番中村、21番竹花、8番油井、14番池田

[拡大]
2014/06/01
群馬県リーグ1部初戦、Fanatico前橋との一戦は4対2で勝利!
渋川総合運動公園体育館にFanatico前橋との初戦

前半に10番岩尾のゴールで先制するものの失点し1対1で向かえた前半終了間際に6番島田が詰めてゴール

前半を2対1で折り返す

後半2番中村の自身公式戦初ゴールで3対1とリードを広げるがここからファールトラブルで第二PKを4本与える展開になり1失点

逆にこちらも終盤に第二PKのチャンスを得て最後22番手塚が決めてゴール

4対2でなんとか勝利することが出来ました

まだまだ課題もありますが引き続き一戦一戦をしっかりと戦い抜きます

ご声援の程宜しくお願い致します

【得点者】
10番岩尾、6番島田、2番中村、22番手塚

[拡大]
2014/05/10
関東一部、リガーレ東京とトレーニングマッチ
味スタにて関東一部のリガーレ東京とトレーニングマッチ。

学ぶことが大きくこういった経験を活かし日々トレーニングしていきます。

また宜しくお願い致します。

【練習試合参考記録】
30分ランニング×2本
25分ランニング×1本

2-2【得点者:14番池田、22番手塚】
0-1【得点者:無し】
1-5【得点者:18番福田】

TOTAL:3-8 ×

[拡大]
2014/04/20
NOVO MENTE(関東フットサルリーグ一部)とTM
4月20日(日)、水戸市に遠征してNOVO MENTEさん(関東一部)とトレーニングマッチをさせて頂きました

また機会がありましたら是非よろしくお願い致します。

【練習試合参考記録】
25分ランニング×5本
8対5 ○
得点者:10番岩尾×4、16番高橋、18番福田、14番池田、OG

[拡大]
2014/04/19
ロイヤルチェスター太田にて設立10周年記念式典を実施
4月19日(土)にロイヤルチェスター太田にて10周年記念式典を執り行わせて頂きました

多数の人達に支えられ想いを継承し10年という節目の年を迎えられました

歴代の方々と関係者の方々にご参加頂き総勢40名の式となりました

これからも沢山の方々に感謝の気持ちを持ち活動していきたいと思います

今後とも宜しくお願い致します

[拡大]
2014/04/13
2014 season start member
2014season strat member

≪STAFF≫
代表   永井 孝幸
GM    福島 聡
Traner  長谷川 雄也
Manager 関根 沙織

≪PLAYER≫
1  根岸 直也
2  中村 友祐 New
3  内田 才也
4  森田 達也 New
6  島田 明典
7  加藤 裕太
8  油井 拓土
10 岩尾 信明
14 池田 勇太
15 新井 裕巳
16 高橋 拓也 New
17 入江 徹
18 福田 健三
19 加藤 朋之
20 清水 芳郎
21 竹花 裕騎 New
22 手塚 伸也

以上スタート登録はスタッフ4名、選手17名でのスタートになります。

心機一転一生懸命戦いますのでご声援の程宜しくお願い致します。

[拡大]
2014/04/01
2014シーズン新加入選手のお知らせ
http://std-ohra.boy.jp/member.php

今季より下記選手4名、スタッフ1名が加入致しましたのでご報告致します。

2番:中村 友祐 (ナカムラ ユウスケ) 
出身高校:西邑楽高校
経歴:日本体育大学サッカー部→

4番:森田 達也 (モリタ タツヤ)
出身高校:前橋育英高校
経歴:コロナFC権田→上海徐房(CHINA)→大連(CHINA)→

16番:高橋 拓也 (タカハシ タクヤ)
出身高校:西邑楽高校

21番:竹花 裕騎 (タケハナ ヒロキ)
出身高校:西邑楽高校

Manager:関根 沙織 (セキネ サオリ)
出身高校:本庄第一高校
経歴:BORBOLETA FUTSAL

今季スタート登録は選手17名、スタッフ4名になります。

引き続きご声援の程宜しくお願い致します。

[拡大]
2014/03/30
BFC/KOWA(群馬県1部リーグ)とトレーニングマッチ
BFC/KOWAさんとトレーニングマッチ。
来季も同じリーグになりますが開幕に向けてお互いに切磋琢磨していければ幸いです。
今後ともよろしくお願い致します。

【練習試合参考記録】
25分ランニング×2本、15分ランニング×1本
4対2 ○
得点者:3番内田、OG、6番島田、8番油井

[拡大]
2014/03/16
岩槻FC/TZK(関東フットサルリーグ2部)とTM
岩槻フットサルコートにて関東2部リーグに所属する岩槻FC/TZKさんとトレーニングマッチ。

OFF明けのお忙しい中ありがとうございました。

またよろしくお願い致します。

【練習試合参考記録】
35分ランニング×2本、15分ランニング1本
5-4 ○ 得点者:14番池田、10番岩尾、18番福田×2、6番島田

[拡大]
2014/03/09
MORANGO栃木(関東フットサルリーグ2部)とフォルテューナ(栃木県リーグ1部)とTM
栃木市総合運動公園体育館にて関東フットサルリーグ2部のMORANGO栃木と栃木県1部リーグのフォルテューナとトレーニングマッチ。

来季も交流も含めてお互い良い調整が出来れば幸いです。

今後とも宜しくお願い致します。

【参考記録】
VS MORANGO栃木 5-2 〇
得点者:#18福田、#17入江、#19加藤(朋)、#22手塚、#10岩尾

VS フォルテューナ 2-0 〇
得点者:#8油井、#19加藤(朋)

[拡大]
2014/03/08
退団選手のお知らせ
選手の退団が御座いましたのでお知らせをさせて頂きます

No.13 石井 貴大
No.16 林 幸太

新入団選手の発表は3月中旬に予定しております
退団選手の今後も応援頂ければ幸いです

[拡大]
2014/02/22
Artista埼玉(関東1部)&LIBERDADE CHIBA(関東2部)とTM
FFC東川口にて関東1部のArtista埼玉さんと関東2部のLIBERDADE CHIBAさんと3チームで練習試合を行いました

両チームとも入替戦を1週間後に控えているなか良い機会を頂きました

是非お互い最良の結果を期待しています

またよろしくお願い致します

【練習試合参考記録】
vs Artista埼玉(20分ランニング×2)
1本目:0-2
2本目:3-1
TOTAL:3-3
(得点者:池田、岩尾、加藤(裕))

vs LIBERDADE CHIBA(15分ランニング+10分ランニング)
1本目:4-1
2本目:1-0
TOTAL:5-1
(得点者:池田×2、加藤(朋)、加藤(裕)、福田)

[拡大]
2014/01/31
≪2014シーズン選手募集のお知らせ≫
≪2014年度 選手募集について≫
この度、2014シーズンに向けてSELECTIVO de OHRAではチームの戦力補強を目的に、セレクションを実施することとなりましたのでお知らせいたします
参加ご希望の方は、実施内容などの詳細をご覧ください

1.セレクション内容
一緒に練習に参加して頂く、練習参加型セレクションを行います。

2.日  時
◆練習参加日程:
2014年2月11日(火・祝) 19:30-21:30 大泉北中学校体育館
2014年2月21日(金) 19:30-21:30 邑楽町ヤングプラザ体育館
2014年3月7日(金) 19:30-21:30 邑楽町ヤングプラザ体育館
2014年3月11日(金) 19:30-21:30 大泉北中学校体育館

3.資  格
1) 16歳以上(高校生以上)の、群馬県フットサルリーグに登録可能な男性
2) フットサルまたはサッカー経験者
3) フットサルに真剣に取り組む意志のある方
4) SELECTIVO de OHRA所属選手として年間を通じ、練習参加、公式戦 (群馬県リーグ・全日本フットサル選手権)への出場が 基本的に可能であり、クラブ行事などに積極的に参加できる意志を保てる方
5)チームの年会費・月会費、ウェア代などが滞りなく支払える方
6)練習は、基本毎週火曜日、金曜日、19時30分〜22時の間です。土日は練習試合、遠征、強化練習となります

4. 募集ポジション
FP/GK

5. 参 加 費  無料
※無料で参加頂けますが怪我等の責任は当方では負いかねます

6. 実施内容
練習参加: 実際に練習に参加頂き、練習の中で評価を行います

7. 申込み方法:
std_ohra@yahoo.co.jpに下記項目を明記してください

Subject・題名にセレクション参加希望と記述
*参加希望のメール頂いた方のみ参加可とします。当日飛び込みは認めません

(1)氏名
(2)生年月日
(3)身長/体重
(4)住所
(5)勤務先、学校名
(6)携帯番号
(7)主な連絡先メールアドレス
(8)2013年度所属チーム・リーグ
(9)フットサル歴・サッカー歴(あれば詳細に)
(10)得意と思うポジション *例:ピヴォ、アラ(右、左)、フィクソ、ゴレイロ
(11)志望の動機

《応募先》
std_ohra@yahoo.co.jp

《応募締切》
その他の練習参加については、随時相談のうえ特別に参加検討致します
セレクションにつきまして、各日程3日前の20:00までに上記アドレスにメールにてご応募下さい。 (期日・時間厳守)

※頂いた個人情報は、セレクションの選考目的以外には利用致しません。
また来季加入が決定するまでは公表・口外致しません

8.注意事項
靴底がゴム(飴色)もしくは白の室内用シューズをご持参ください。
セレクション中に発生した事故、トラブルに関しては当クラブでは一切責任を追いかねますのであらかじめご了承ください

合否の結果等に関する、お問い合わせはご遠慮ください
合格された方は、基本的に即日チーム帯同をしていただきます

少しでも多くの皆様とお会い出来る事を楽しみにしています

[拡大]
2014/01/12
県リーグ最終戦、Forca caneta戦は4対2で勝利!
前橋市民体育館にて群馬県1部リーグ最終戦

負けた方が最下位という勝ち点7のcanetaと勝ち点6のOHRAとの戦い

試合は開始2分に7番加藤(裕)のゴールで先制

続いて11分10番岩尾、15分には22番手塚のゴールで前半を3対0のリードで折り返す

後半開始早々に失点し3対1と詰め寄られるものの34分10番岩尾のゴールで4対1

その後1点失点するものの4対2で勝利

最下位からはなんとか脱出することが出来ました

この後は2部との入替戦はリーグ最終戦のG.H.C戦とFanatico戦次第となります

引き続きご声援の程宜しくお願い致します

【得点者】10番岩尾×2、7番加藤(裕)、22番手塚

[拡大]
2013/12/22
下位リーグ2戦目、G.H.Cとの対戦は9対2で勝利
前橋市民体育館にて下位リーグ2戦目

負ければ最下位が確定する気持ち的には難しい戦いだったが前半岩尾、池田、加藤(裕)のゴールで3対0で後半へ

後半も池田、加藤(裕)、手塚、油井×2、島田のゴールで9得点、終盤2失点するものの9対2で勝利しました

これでなんとか最終戦へ繋がりました

引き続きご声援の程宜しくお願い致します

[拡大]
2013/12/01
全日本選手権群馬県大会準決勝、DELMIGLIORE/CLOUD高崎との対戦は2対8で敗戦
渋川総合運動公園体育館にて全日本選手権群馬県大会準決勝

DELMIGLIORE/CLOUD高崎との対戦

前半耐えしのぎながら1対2で進めるものの終わってみれば2対8で敗戦

力の差を圧倒的に感じた敗戦です

今季の全日本選手権群馬県大会はベスト4、第3位で幕を閉じました

引き続きリーグに切り替えて戦います

ご声援ありがとうございました

[拡大]
2013/11/24
全日本群馬県選手権決勝トーナメント、F LOTSとの対戦は4対3で勝利
渋川総合運動公園にて全日本決勝トーナメント1回戦

予選リーグを勝ち抜いたF LOTSとの対戦

若さのなかでスピードあるプレー、個人技を持つ相手でしたがなんとか4対3で勝利しました

この結果を受けてベスト4進出

引き続きご声援の程宜しくお願い致します

[拡大]
2013/10/27
下位リーグ初戦、Fanatico前橋との対戦は1対3で敗戦
渋川総合運動公園体育館にて下位リーグFanatico前橋との対戦

前半19番加藤朋のゴールで先制するものの前半に同点、さらに後半2失点し1対3で敗戦

厳しい状況は変わりませんが引き続きご声援の程宜しくお願い致します

【得点者:#19 加藤】

[拡大]
2013/09/08
群馬県1部リーグ7戦目、DELMIGLIORE/CLOUD高崎との対戦は1対3で敗戦
渋川総合運動公園体育館にて

昨年度1部優勝、選手権群馬県大会優勝、今季負けなしのDELMIGLIORE/CLOUD高崎との対戦

前半守備のずれからシュートまで運ばれ失点

なんとか攻撃の糸口をみつけたいところだがシュートまでいけず前半は0−1のまま後半へ

後半攻めに転じたいところだったが最終ラインでボールを奪われ失点

その直後にも相手シュートがディフェンスあたり失点

しかし、その直後OHRAのシュートが相手ゴレイロの間を抜け20番清水が押し込みゴールで1−3

その後も攻めにいくもののなかなか精度の高いフィニッシュまでいかずタイムアップ

1対3で敗戦となりこの結果を受けて最下位で後期リーグをスタートすることが決まりました

ただやるべきこと、後期リーグでの戦い方をより明確にしここから立て直しを図りたいと思います

今後ともご声援の程宜しくお願い致します

【得点者:20番 清水】

[拡大]
2013/07/14
群馬県1部リーグ6戦目、BFC/KOWAとの対戦は2対7で敗戦
渋川総合運動公園体育館にて

相手は今季負けなしのBFC/KOWAとの対戦

前半16番林のゴールで先制するものの1失点すると一気に流れが相手に傾き前半だけで4失点

後半も攻撃に転じるOHRAに対して引いてカウンターを狙う相手戦術にはまりカウンターからの失点を重ねる

17番入江のゴールで1点返すも流れはつかめず

結果2対7で敗戦となりました

これで前期リーグは残すところ1試合のみ

なんとか後期に向けてチームを再建したいと思います

【得点者】
16番林、17番入江

[拡大]
2013/06/23
群馬県1部リーグ5戦目、VERFADA高崎との対戦は2対3で敗戦
渋川総合運動公園体育館にて

昨年度二部を優勝し今季より1部リーグに昇格したVERFADA高崎との対戦

お互い序盤は決めきれない状況が続くが開始15分に失点

流れがよかっただけに先制点は与えてはいけなかった状況

前半は0対1で折り返す

後半修正を行い開始1分で14番池田のゴールで同点へ

更に30分に8番油井のゴールで逆転

このまま勢いをつけたかったが相手がパワープレーを開始

残り3分のところで相手の折り返しがディフェンスに当たりOGで失点し同点にされる

更にパワープレーから寄せの甘い部分からシュートを打たれブラインド気味のシュートを決められ逆転される

このまま2対3で敗戦、痛い4連敗となってしまった

しかし、ここから気持ちを新たに長いシーズンを戦い抜きます

引き続きご声援の程宜しくお願い致します

【得点者】
14番池田、8番油井

[拡大]
2013/06/16
群馬県1部リーグ4戦目、MAXとの対戦は1対3で敗戦
渋川総合運動公園体育館にて

連敗が続いてしまったなかで昨年の上位リーグ進出チーム、MAXとの対戦

前半にファーへのシュートパスがクリアしきれずOGで失点

その後16番林のカットインからのシュートで同点へ

なんとか勢いを作りたい状況だったが再度失点を許してしまう

後半に入りGKとの1対1の場面や数的有利なポイントはあったものの決めきれず逆に追加点を許してしまう

そのまま決定機も決めきれず1対3で敗戦

引き続き切り替えて戦い抜きます

【得点者】
16番林

[拡大]
2013/06/09
群馬県1部リーグ3戦目、G.H.Cとの対戦は2対4で敗戦
渋川総合運動公園体育館にて昨年度1部に昇格したG.H.Cとの対戦

前半中盤に失点、しかしその数分後に17番入江のシュートが決まり同点へ(OG)

更に混戦から14番池田が最後に押し込みゴールで2対1へ

しかし前半終了間際に中盤で奪われたボールをショートカウンターからそのまま振りぬかれ失点し再び2対2に追いつかれる

後半、序盤にサイドを抜かれ打たれたシュートパスがファーに詰められ失点

更に失点し2対4へ

ゴールの最後の一歩まで詰め寄る部分があるがゴールラインを割れずそのまま2対4でタイムアップ

2連敗となり厳しいスタートとなりました

引き続きOHRAは連戦が続きますが切り替えて次に臨みたいと思います

【得点者】
14番池田、OG

[拡大]
2013/06/02
群馬県1部リーグ2戦目、Forca canetaとの対戦は1対3で敗戦
渋川総合公園体育館にて昨年度2部を優勝し今季から1部に昇格したForca canetaとの試合

開始早々に8番油井のゴールで先制するものの流れがつかみ切れず

前半終盤にペナルティエリア内でファウルを犯してしまいPKを献上し決められ1対1の同点にされる

後半もファウルトラブルを意識しながらもチャンスを狙うが決め決めれず

逆に攻めに転じようとしたボールを奪われショートカウンターで失点

更に終盤にファーへのシュートパスを決められ失点

こちらも決定的なチャンスがいくつかあったが相手ディフェンスに妨げられタイムアップ

1対3で敗戦になりました

敗戦の要因は色々な要素があると思います

しかしこういった状況で勝ち切れるかどうか、流れを自分達で作れるかどうかが長いリーグ戦では大きく勝敗を左右すると思います

まだリーグは始ったばかり

引き続き自分達らしく戦い抜き自分達を磨いていきたいと思います

【得点者】
8番:油井

[拡大]
2013/05/19
群馬県1部リーグ開幕戦、Fanatico前橋との戦いは2対1で勝利
渋川総合運動公園体育館にて

群馬県1部リーグ開幕戦

初戦の相手は昨年度選手権準決勝で対戦したFanatico前橋との戦い

開始約7分で失点するも前半13分に17番入江のゴールで同点

前半を1対1で折り返し後半へ

チャンスを作るものの最後のフィニッシュが決めきれない状態が続くが残り約4分のところで14番池田がディフェンス2人、ゴレイロをフェイクで振り切りゴール!

2対1と逆転へ成功

しかし、残り約1分ちょっとのところで5ファウルから第二PKを与えてしまう

が、15番ゴレイロ新井がセーブ

このまま2対1で勝利しました

今期もご声援の程よろしくお願い致します

【得点者】
17番入江、14番池田

[拡大]
2013/02/12
2013年度選手募集のお知らせ
2013年より一緒に戦っていく選手を募集致します

2013年度 選手募集について
この度、2013シーズンに向けてSELECTIVO de OHRAではチームの戦力補強を目的に、セレクションを実施することとなりましたのでお知らせいたします
参加ご希望の方は、実施内容などの詳細をご覧ください


1.セレクション内容
一緒に練習に参加して頂く、練習参加型セレクションを行います。

2.日  時
・練習参加日程:
2013年3月1日(金) 19:30-21:30 邑楽町ヤングプラザ体育館
2013年3月5日(火) 19:30-21:30 大泉北中学校体育館
2013年3月12日(火) 19:30-21:30 大泉北中学校体育館
2013年3月15日(金) 19:30-21:30 邑楽町ヤングプラザ体育館

※19:30からアップを開始しますので、開始時間10分前までに集合願います。

3.資  格
1) 16歳以上(高校生以上)の、群馬県フットサルリーグに登録可能な男性
2) フットサルまたはサッカー経験者
3) フットサルに真剣に取り組む意志のある方
4) SELECTIVO de OHRA所属選手として年間を通じ、練習参加、公式戦 (群馬県リーグ・全日本フットサル選手権)への出場が 基本的に可能であり、クラブ行事などに積極的に参加できる意志を保てる方
5)チームの年会費・月会費、ウェア代などが滞りなく支払える方
6)練習は、基本火曜日、木曜日、隔週金曜日、19時30分〜22時の間です。

4. 募集ポジション
FP/GK

5. 参 加 費  無料
※無料で参加頂けますが怪我等の責任は当方では負いかねます

6. 実施内容
練習参加: 実際に練習に参加頂き、練習の中で評価を行います
フットサルができる格好、室内シューズ、すねあてを持参の上ご参加下さい

合格通知は、合格者のみ本人に通知致します

7. 申込み方法:
Subject・題名にセレクション参加希望と記述

(1)氏名
(2)生年月日
(3)身長/体重
(4)住所
(5)勤務先、学校名
(6)携帯番号
(7)主な連絡先メールアドレス
(8)2012年度所属チーム・リーグ
(9)フットサル歴・サッカー歴(あれば詳細に)
(10)得意と思うポジション *例:ピヴォ、アラ(右、左)、フィクソ、ゴレイロ
(11)志望の動機

《応募先》
std_ohra@yahoo.co.jp

《応募締切》
当日までの練習参加については、随時相談のうえ特別に参加検討致します
セレクションにつきまして、2013年2月24日(日)20:00までに上記アドレスにメールにてご応募下さい。 (期日・時間厳守)

※頂いた個人情報は、セレクションの選考目的以外には利用致しません。


8.注意事項
靴底がゴム(飴色)もしくは白の室内用シューズをご持参ください。
セレクション中に発生した事故、トラブルに関しては当クラブでは一切責任を追いかねますのであらかじめご了承ください

合否の結果等に関する、お問い合わせはご遠慮ください
合格された方は、基本的に即日チーム帯同をしていただきます

少しでも多くの皆様とお会い出来る事を楽しみにしています

[拡大]
2013/02/09
U23群馬県選抜に選手3名、スタッフ2名が選出されました
2月9日より行われた長野オープンU23選抜フットサル大会に群馬県選抜が初参戦致しました

メンバーは下記の通り

U23群馬県選抜スタッフ

監督 高島大輔
コーチ 岩尾信明
コーチ 熊倉拓也
トレーナー長谷川雄也
GKコーチ樋口雄介



登録選手

1富澤拓也(群馬クラフト)GK
3坂口和希(BFC)FP
4松村昇平(BLITZ)FP
5長尾将司(ミネリオ)FP
6新井章太郎(群馬クラフト)FP
8比嘉クリスチャン(BFC)FP
9池田勇太(SELECTIVO de OHRA)FP
10油井拓土(SELECTIVO de OHRA)FP
11加藤朋之(SELECTIVO de OHRA)FP
12後藤駿介(Calcheto)GK
13伊藤翼(群馬県民蹴球団)FP
14樋口聖(群馬県民蹴球団)FP
15近藤翔(Atletico de Verde)FP
16高根沢学(Atletico de Verde)FP

以上14名

結果は予選リーグ敗退との事でしたが良い経験になったことかと思います。

SELECTIVO de OHRAから選ばれた3人にはこの経験をチームで活かしてもらいたいと思います

またこういった活動を通じて群馬県のフットサルの活性化、若い選手の育成に繋がっていって欲しいと思います

関係者、スタッフの皆様お疲れ様でした

[拡大]
2013/01/27
群馬県リーグ1部最終戦、MAXとの対戦は3対2で勝利
前橋市民体育館サブアリーナにて上位リーグ最終戦、MAXとの対戦

順位も確定しているなかで来季も見据え、結果よりも内容にこだわろうと意識した戦い

前半12分に失点、しかしその2分後の14分に2番菊地のゴールで同点

続く18分に7番加藤のゴールで逆転

後半35分にPIVOで受けた20番清水がゴール

3対1と突き放すがその2分後にカウンターから失点し3対2

このまま3対2でタイムアップし最終戦を勝利で飾る事が出来ました

来季に繋がる本当に内容にこだわった良い試合だったと思います

【得点者】
2番菊地、7番加藤(裕)、20番清水

[拡大]
2012/12/09
第18回全日本選手権群馬県大会は準優勝で幕を閉じる
渋川総合運動公園体育館にて

準決勝ではFanatico前橋と対戦

前半6分カウンターから最後2番菊地が決め先制し1−0

しかし後半開始早々に決められ1−1

更に追加点を許し1−2

流れを取り戻しかけていた歯がゆい時間が続くが残り5分のところで8番油井が決め2対2の同点

このままタイムアップでPKへ

お互い1人づつ外すも最後はGK新井が止めPK結果5−4で勝利し決勝へ

【準決勝・得点者】
2番菊地、8番油井



決勝は3年連続同カードのDELMIGLIORE/CLOUD高崎との対戦

準決勝ではBFCをPKのうえ降したRabonaを6対0と圧勝


お互い連戦で探り合いながらの立ち上がり

しかし前半10分に相手のミドルシュートがディフェンスに当たりコースが変わり失点

前半押されながらも耐えきり0−1で後半へ

なかなか攻撃の糸口が見つからないまま攻撃を耐えしのいでいたが相手FKを
そのまま決められ0−2

しかしその5分後セットプレーから3番内田がフリーで決め1−2

その後わずか3分後に失点し1−3とされるがこちらもその2分後にコーナーから10番岩尾が押し込み2−3と1点差に詰め寄る

この時残りわずか2分

最後攻めに転じるしかない場面で前掛かるがそこは相手の方が上手

残り2分を切った後で2失点し2−5

結果2対5で敗戦し、3年連続準優勝となりました


今季の同カードのリーグを含めた対戦成績も3敗と実力の差を感じました

しかし、この事実を受け止め次に繋げていく事がきっとチームを強くします

ご声援頂いた皆様、本当にありがとうございました

今季は残り県リーグ最終戦を残して幕を閉じます

気持ちを来季に切り替え今後に活かしていきます

引き続きご声援の程よろしくお願い致します

【決勝・得点者】
3番内田、10番岩尾

[拡大]
2012/12/01
全日本フットサル選手権群馬県大会決勝トーナメント1回戦、C.G.S.C BLITZ戦は6対1で勝利
渋川総合運動公園体育館にて予選リーグを勝ちあがったBLITZとの対戦

お互い緩やかな序盤だったが前半6分、相手ロングシュートがブラインドとなり失点

しかし、12分に10番岩尾、18分に8番油井のゴールで逆転し前半を折り返す

後半は徐々に攻撃のリズムが生まれ27分に8番油井、34分、35分に岩尾、38分には14番池田のゴールで6得点

結果6対1で勝利し、ベスト4に駒を進めました

ベスト4の相手はFanatico前橋との対戦になります

その他の試合はDELMIGLIORE/CLOUD高崎、Rabonaが勝利しています

引き続きご声援の程宜しくお願い致します

【得点者】
10番岩尾×3、8番油井×2、14番池田×1

[拡大]
2012/10/28
上位リーグ2戦目、DELMIGLIORE/CLOUD高崎との対戦は1対5で敗戦
渋川総合運動公園体育館にて既に今季優勝を決めているDELMIGLIORE/CLOUD高崎との対戦

前節は3対7で敗戦しており、自分達にとってはチャレンジとなる対戦

前半終盤まではなんとか均衡を保っていたものの18分に失点するとその1分後にも失点し0対2で前半を折り返す

後半開始3分、8分と失点し0対4まで放されるもののOHRA7番加藤(裕)のミドルが決まり1対4

流れをつかみたかったが後半17分にも失点し1対5

このままタイムアップで1対5で敗戦となりました

とにかく自分達は前回も負けている格上の相手であり、既に順位も決まっている中であったのでしっかりとチャレンジし、今後に繋げることを意識して臨みました

まずは自分達の現在の力を認識し、再始動致します

今後ともご声援の程よろしくお願い致します

【得点者】
7番:加藤(裕)

[拡大]
2012/10/14
上位リーグ1戦目、BFC/KOWAとの対戦は3対3のドロー
前節では負けを喫しているBFC/KOWAとの対戦

自力優勝はないもののなんとか最後まで優勝争いに喰らいつきたいところ

しかし、開始7分でトラブル

ゴレイロ根岸が相手FPと接触し、一度は立ち上がるもののプレーできず負傷退場

この日、ゴレイロが1人しか居なかったため急遽FPの2番菊地が対応

なんとか勢いづけたいところで20番清水のゴールで先制

しかし、12分、17分と失点し1対2で前半を折り返す


後半24分8番油井のミドルで同点に追いつくも直後失点し2対3

その後、急遽ゴレイロの大役を務めた菊地が体を張る

そして32分再び8番油井のゴールで同点、3対3へ

このままお互いに疲労が見られ、決めきれずタイムアップ

3対3の引き分けとなりました


この結果を受けて今季はDELMIGLIORE CLOUD高崎の優勝が決定しました

是非参入戦での躍進をお祈り申し上げます

尚、この日負傷退場したゴレイロ根岸は前十字靭帯断裂、判決版損傷で手術、全治1年の負傷となりました

しっかり完治させ少しでも早い復活を期待しております

【得点者】
8番油井×2、20番清水

[拡大]
2012/09/02
県リーグ1部、前期最終戦、DELMIGLIORE CLOUD高崎との対戦は3対7で敗戦
前橋市民体育館メインにて現在負けなしの首位、DELMIGLIORE CLOUD高崎との対戦

前半開始早々に10番岩尾のゴール、17番入江のゴールで2点先制するものの前半のうちに2点を奪われ2対2の同点で前半を折り返す

後半開始早々に失点し立て続けに失点し2対4

キックインから14番池田がゴールを奪い3対4と詰め寄るもののここからディフェンスが崩れ連続失点

終わってみれば3対7で敗戦、大敗を喫しました


この結果をしっかりと受け止め、逆に今後のチームの財産として活かしていきたいと思います

引き続きご声援の程よろしくお願い致します

【得点者】
10番岩尾、17番入江、14番池田

[拡大]
2012/08/26
県リーグ1部、6戦目、MAXとの対戦は5対4で勝利
渋川総合運動公園体育館にてMAXとの対戦

序盤試合への入り方が悪く開始1分、4分と立て続けに失点

13分にOHRA14番池田のゴールで1対2とし、追いあげモードに入りたい中であったが直後すぐさま失点

前半を1対3で折り返す

後半10番岩尾のミドルで2対3とするも、またもその数分後に失点し2対4

流れが悪い時間が続くが38分に3番内田のミドルで3対4

同分に17番入江のカットインからのシュートで4対4

39分に14番池田のこの日2点目となるゴールで逆転し5対4

残り時間を耐えしのぎ5対4で勝利


厳しい試合でしたがなんとか次に繋げる事が出来ました

次節もまた頑張ります

【得点者】
14番池田×2、10番岩尾、3番内田、17番入江

[拡大]
2012/07/29
足利市民体育館にて関東二部所属チーム、他県一部リーグ所属チームとの交流戦
足利市民体育館にて交流戦に参加させて頂きました

連日、連戦で少ない人数ではありましたが良い経験になりました

参加チームは下記の通り

≪関東二部L≫
・三栄不動産FC宇都宮
・ミリオネア横浜
≪他県リーグ≫
・湘南蹴族
・峰FC
・SELECTIVO de OHRA

です

25分ランニング×各チームとの総当たりで特徴の違う試合が出来、良い経験になりました

こういった機会を大切に今後も参加させて頂ければと思います

お誘い頂いた三栄さん、誠にありがとうございました

[拡大]
2012/07/28
関東二部リーグ所属、デルソーレ中野とトレーニングマッチ
MFP味スタにて関東二部リーグ所属のデルソーレ中野さんと練習試合

30分ランニング×3

1本目:0−3
2本目:0−2
3本目:2−3

【得点者】
10番岩尾、14番池田

やはり関東リーグ上位チームとの差はまだまだあると自覚

こういった経験を積み重ねて自分達のレベルアップに繋げていきたいと思います

デルソーレさんありがとうございました

[拡大]
2012/07/22
県リーグ1部、5戦目、BFC/KOWAとの対戦は3対4で敗戦
前橋市民体育館メインにて共に負けなしの対戦

先日の県選抜ではお互いに全国の切符を手に入れた同志

試合は8番油井のゴールで先制をするものの最終ラインで奪われ失点、その後セットプレーから2失点し逆転を許す

幾度となくチャンスを作るも決めきれず

前半を1対3で折り返す

後半はハーフタイムで修正を確認したものが結果に繋がり8番油井が2得点で同点へ

中盤お互いカウンターでの攻防が続き、OHRA失点し再度リードを許してしまう

その後も幾度となくシュートを阻まれ得点を奪えずタイムアップ

3対4で敗戦となりました

これをプラスに捉え残試合、後期リーグに活かしていきたいと思います

【得点者】
8番油井×3

[拡大]
2012/07/15
県リーグ1部、4戦目、TAMACREATE FC Fujiokaとの対戦は6対0で勝利!
前橋市民体育館にてTAMACREATE FC Fujiokaとの対戦

過去のリーグや選手権で幾度となく接戦をしている相手

前半はリズムがつかめずいたがゴレイロのこぼれ球を5番沢口が押し込み先制

後半は怒涛の攻撃ラッシュになり高卒ルーキー14番池田のゴール、この日公式戦デビューの3番内田のゴール、久々復帰の19番加藤(朋)のゴール、16番林のゴール、そしてこの日2得点目3番内田のゴールと積み重ね終わってみれば6対0で勝利致しました

この日はなんといっても新人、若手の活躍がとても頼もしく思えました

14番池田は昨年まで高校生でフットサル歴数ヶ月、3番内田も先日まで日体大サッカー部でフットサル歴は浅い2人ともルーキー

今後の更なる活躍に期待大です

ご声援ありがとうございました

また次節も頑張ります

【得点者】
3番内田×2、5番沢口、14番池田、19番加藤(朋)、16番林

[拡大]
2012/07/01
県リーグ1部、3戦目、GHCとの対戦は7対2で勝利!
前橋市民体育館にて2部から昇格し、勢いのあるGHCとの対戦

序盤相手プレスになかなか攻撃が組み立てられずにいたが中盤に10番岩尾のシュートパスを8番油井が押し込み先制

前半を1対0で折り返す

しかし、後半開始早々に2得点を奪われ逆転を許す

いつもならここで自分達でペースを崩してしまいがちだが、リズムを作り直す

そして6番島田の2得点で逆転し、3対2

ここからは攻撃に転じた相手のディフェンスを崩しゴールラッシュ

10番岩尾、8番油井、10番岩尾、10番岩尾と得点を重ね最終7得点

7対2で勝利しました

逆転されてからのこちらの戦い方は成長を感じるものがありました

今後ともご声援の程よろしくお願い致します

【得点者】
10番岩尾×3、8番油井×2、6番島田×2

[拡大]
2012/06/24
群馬県リーグ1部、2戦目、Fanatico前橋との試合は3対2で勝利!
渋川総合運動公園体育館にて昨年度3位のFanatico前橋との対戦

前半序盤はシュートまで持ち込める部分が多かったが、その後お互い均衡が破れず

その中でカウンターから失点

その後、パス回しで崩したところを17番入江がゴール

1対1の同点で後半へ折り返す

後半中盤に10番岩尾のゴールで逆転、更に同じく岩尾の追加点

3対1となり突き放したいところだったが残り5分位のところで失点

3対2となり、守備を固め、攻撃の展開の中ではリスクを考えたプレーへ

そのまま守りきり3対2で勝利しました

この勝ち点3は大きな一歩を踏み出す素晴らしい結果だったと思います

次節も引き続き勝利出来るよう頑張ります


【得点者】
17番入江、10番岩尾×2点

[拡大]
2012/06/17
栃木県1部リーグ、モランゴ栃木と練習試合
NESPOフットサル場にて昨年栃木県1部リーグを制し関東参入戦にも出場したモランゴ栃木さんと練習試合をさせて頂きました

結果は9対2で勝利

チームとしては少しづつですが調子も上がっては来ていると思います

しかし、トレーニングマッチと公式戦は気持ちも戦い方も異なります

まずは自分達の連携を意識して臨んでいきたいと思います

[拡大]
2012/06/03
三栄不動産FC宇都宮(関東二部L所属)とのトレーニングマッチ
栃木市総合体育館にて関東二部リーグ所属の三栄不動産FC宇都宮さんとのトレーニングマッチ

20分プレーイング×3本、ランニング20分×1本

トータルスコア 8対7で勝利しました

【得点者】
岩尾×2、福田×2、油井、入江、島田、清水

またよろしくお願い致します

[拡大]
2012/06/01
群馬県リーグ6月3日分第四節、延期のお知らせ
6月3日に前橋市民体育館にて予定されていた下記の試合は会場の
関係により延期となりました

SELECTIVO de OHRA 対 BFC/KOWA
Fanatico前橋 対 MAX

この節に関しては7月以降に延期になるそうです

ご周知のほどよろしくお願い致します

[拡大]
2012/05/20
群馬県選抜に7名選出、全国大会へ進出!
開催日:5月20日(日)
会場: 山梨県/小瀬スポーツ公園体育館

SELECTIVO de OHRAからの選出参加選手は
GK:新井 裕巳
FP:島田 明典
FP:加藤 裕太
FP:岩尾 信明
FP:林 幸太
FP:入江 徹
コーチ:長谷川 雄也

◆Aブロック

11:00 山梨県選抜 3-1 栃木県選抜
12:40 千葉県選抜 1-6 神奈川県選抜

▽第1代表決定戦
15:30 山梨県選抜 5-4 神奈川県選抜
山梨選抜優勝

◆Bブロック

11:00 茨城県選抜 1-2 群馬県選抜
12:40 埼玉県選抜 3-2 東京都選抜

▽第2代表決定戦
15:30 群馬県選抜 4-4(PK) 埼玉県選抜
PK戦の末、群馬選抜が優勝!

群馬県選抜と山梨県選抜が関東代表となり、9月15日(土)〜9月17日(月・祝)に北海道/札幌市でおこなわれる第28回全国選抜フットサル大会へ出場することになりました!!



群馬選抜の得点者は
1試合目、宮本選手(BFC)、加藤裕太(OHRA)
2試合目、宮本選手(BFC)、田村選手(BFC)加藤裕太(OHRA)、岩尾信明(OHRA)

スタッフ、選手の皆さん本当におめでとうございます!
そしてお疲れ様でした。

全国大会でも活躍を期待しています。

[拡大]
2012/04/29
群馬県リーグ1部開幕戦、C.G.S.C BLITZとの試合は8対4で勝利!
群馬県リーグ1部開幕戦

8番油井のゴールで先制し、勢いに乗りたいところだったがファウルトラブルを自分達で作ってしまい開始わずか5分で5ファウル

結果攻守において保守的になり同点、10番岩尾のゴールで逆転するものの追いつかれ更には逆転まで許してしまい前半を2対3で折り返す

後半、ファウルトラブルを教訓に攻守において軌道修正し、10番岩尾の相手に当ってのゴール(結果OG)

17番入江のゴール、10番岩尾の連続ゴール(ハットトリック)、6番島田のゴール、16番林のゴールと最後セットプレーから失点を許すも終わってみれば8対4で勝利!

昨シーズンから比べて後半では多く得点シーンが演出出来たが失点に関しては反省が残るところ。


開幕が例年よりも早くチーム調整が上手く出来ずに開幕戦を向かえた中では今回の結果は次に繋がる大きな1勝だったと思います。

引き続き今季最後まで戦いきります。


【得点者】
10番岩尾×3、8番油井、17番入江、6番島田、16番林、OG





SELECTIVO de OHRA Official Web Site|群馬県邑楽郡邑楽町のフットサル・チーム